Телефон:
+7 (3843) 331-131
+7 (902) 759-11-31

Адрес:

г. Новокузнецк

пр. Строителей, 91 офис 302

Вот и закончен ремонт, но расслабляться еще рано, ведь впереди еще ждет уборка помещения. И больше всего после ремонта от грязи страдает напольное покрытие. Каждая хозяйка знает, что ремонтную грязь отмыть в один заход не удастся, помыть пол придется минимум три раза. Первый раз будет раствор с мылом, который стоит оставить на некоторое время, не смывая. Второй этап – вымыть пол с помощью чистящих средств, подходящих для конкретного вида покрытия. Третий этап – смыть все обычной водой. Основные правила: промывать тряпку и менять воду стоит как можно чаще, чтобы не размазывать грязь. Особенно это актуально в случае с побелкой или крошкой цемента.

Если говорить о народных способах очистки пола, то лучше всего использовать керосин, растворенный в воде. Для устранения запаха в этом случае подойдет слабый раствор уксуса (примерно 200 мл на ведро воды).

Перед тем как начать отмывать пол от побелки или штукатурки, его необходимо подмести. В прочем, это правило актуально всегда перед проведением влажной уборки. Следующий этап – вымыть пол раствором воды с концентрированным средством для мытья посуды. После этого для окончательного устранения следов побелки подойдет слабый соляной раствор. Если и он не помог, то выручит вас марганцовка – ее нужно развести в воде до ярко-малинового цвета, затем вымыть пол чистой влажной тряпкой.

Не стоит забывать, что каждое напольное покрытие по-разному реагирует на воду и имеет свои особенности в уборке. Например, паркет боится влаги не настолько сильно, как ламинат. Поэтому для чистки его от водорастворимой грязи достаточно описанных выше способов. Если же он испачкан клеем или краской, то придется применить растворители. Выбирать нужно щадящие средства, чтобы не испортить покрытие, например, уайтспирит, спирт, керосин. Нужно намочить тряпку, приложить к пятну и подержать. Выходить за пределы пятна не рекомендуется. Перед приемом подобных средств лучше протестировать их на незаметном кусочке именно этого напольного покрытия.

При уборке краски с ламината также разрешено использовать уайтспирит или автохимию. Не стоит тереть грязь грубыми щетками, чтобы не испортить пол. Это правило актуально практически для всех напольных покрытий. Следы монтажной пены можно убрать с помощью Демиксида, который продается в аптеке. Следующий этап очистки – вымыть пол чистящими средствами для ламината и протереть влажной чистой тряпкой.

Линолиум не боится воды, но для его чистки она должна быть теплой. Мыльный раствор использовать можно, раствор соды – нельзя. Трудно выводимые пятна отлично оттираются скипидаром, а мастика поможет вернуть данному напольному покрытию первоначальный вид и красивый блеск.

Если вы позаботились об этом заранее и застели пол клеенкой, пленкой или любым другим материалом, вам будет проще, но полностью освободить себя от обязанности устранения грязи после ремонтных работ не удастся. Однако сложного в этом ничего нет.

Наша компания, выполняя ремонтные работы всегда следит за чистотой и уборкой строительного мусора, поэтому если вам требуется ремонт квартиры в Новокузнецке - вы можете обратиться за помощью к нашим специалистам.