Телефон:
+7 (3843) 331-131
+7 (902) 759-11-31

Адрес:

г. Новокузнецк

пр. Строителей, 91 офис 302

Ровные ли стены вашего жилища? Вопрос не волнует хозяев, пока погрешности параметров архитектуры строения в пределах допустимого. Понятно, что идеала достичь сложно, но хотя бы приблизиться к нему позволяет ряд приспособлений. Они-то и помогают выверить ровность вертикальных поверхностей. От их показаний зависит качество отделки стен.

Оклеивать, облицовывать – хуже ремонта не придумать, так что проверить, ровные ли стены, стоит:

  1. Способ первый нехитрый и привычный всем, кто хоть немного смыслит в ремонте. Приобретя строительный уровень, можно будет проверять ровность поверхностей и по вертикали, и по горизонтали. Несколько капсул, видных в окошечки прибора, содержат по пузырьку воздуха: он-то и показывает своим расположением, ровная ли поверхность. При покупке нелишним будет проверить измерительное устройство. Погрешность допускается минимальная. Использование уровня просто: его прикладывают к стене, смотрят, не сдвигается ли пузырек от центра. Если да – стену придется ровнять и выверять по прибору. Прикладывают уровень к стене в нескольких местах. Одного замера в одном месте недостаточно для проверки на ровность.
  2. Более дорогой, но и более точный прибор – уровень лазерный. Способ применения его схож с предыдущим: наведенный на стену, он проецирует плоскость, от которой на поверхности виден луч. Вот по нему и сверяют, ровная ли вертикаль.
  3. Намного проще обойтись в проверке ровности правилом. Это даже не прибор: вырезанная рейка высотой в комнату. Прислонив концы один у потолка, другой – у пола, смотрите, где правило отходит от стены. Там и придется поверхность выравнивать.
  4. Еще надежный проверенный способ проверки стен – отвес. Его еще называют веревочным уровнем. Изготовить можно самому. На прочную нитку с одной стороны привязывается «грузило»: тяжеленький предмет. Второй, свободный, конец прикрепляют к вбитому в верхней части стены гвоздю. Нитка вытянется и покажет, где расстояние между нею и стеной будет уменьшаться, увеличиваться. Чтобы не вбивать гвозди, можно просто прижимать верх нитки к стене.
  5. Бумажный маяк – тоже способ проверки ровности стен. Закрепленный на вертикальной поверхности, он сам по себе ничего не показывает. Но если к нему поднести линейку и ровной стороной прижать к маяку, бумага деформируется там, где стена неровная.

Проверив стены на ровность любым способом, вы исключаете проблемы с декоративной отделкой.