Телефон:
+7 (3843) 331-131
+7 (902) 759-11-31

Адрес:

г. Новокузнецк

пр. Строителей, 91 офис 302

Итак, если Вы определились со стилем, можно приступать к активной фазе ремонта. Давайте начнем с подготовки помещения. Важность данного этапа не стоит недооценивать. От того, как Вы подготовите помещение, зависит успех всего проекта.

Далее определим примерную последовательность работ.

Когда помещение уже жилое (не новое) выносим мебель и технику, если это невозможно, составляем мебель в центре помещения и накрываем (лучше всего подойдет плотная пленка).

В случае если замена полов не требуется, их тоже укрываем материалом, любым, который есть под рукой (плотный картон, пленка и т.д.). Для защиты плинтусов подойдет малярный скотч.

Обесточиваем помещение, снимаем рамки с электрических розеток и выключателей.

Удаляем старое покрытие с потолка.

Если вы планируете делать натяжной потолок, то старое покрытие с потолка можно не убирать. В случае другого варианта отделки, придется изрядно потрудиться.

С побеленного потолка необходимо снять верхний слой, удобнее это сделать щеткой, а затем промыть влажной тряпкой. Чистим до тех пор, пока не покажется слой бетона.

С окрашенного водоэмульсионной краской потолка старые слои убираются при помощи специальных растворов, которые можно приобрести в строительных магазинах. Они наносятся на поверхность потолка, а через некоторое время удалятся вместе со старой краской.

Потолок, окрашенный масляной краской, также обрабатывается специальным раствором. Через определенное время краска удаляется широким шпателем.

Легче всего очистить потолок, который был обклеен обоями. Места, где обои трудно отходят, можно смочить водой и снять шпателем.

Подготовка стен.

Чтобы очистить старые обои рекомендуем их немного намочить, а дальше удалять с помощью жесткого обойного скребка.

Избавится от старой краски на стенах намного сложнее, чем от обоев. Как и для потолка можно использовать специальные смывки. Также подойдет специальная насадка на дрель в виде жесткой щетки. И в том, и в другом случае рекомендуем воспользоваться защитной маской или респиратором.

Подготовка пола.

В случае с полом наиболее легким удалением старого покрытия будет демонтаж линолеума. В некоторых статьях советуют оставлять старый линолеум. Мы категорически не рекомендуем этого делать. Все-таки это искусственный, синтетический материал.

После снятия старого линолеума пол необходимо хорошо очистить с помощью сухой и влажной уборки.

Снятие старого паркета или ламината потребует больших временных затрат, но особых затруднений у вас не вызовет. После демонтажа также необходимо очистить и промыть поверхность.

Подготовка зачищенных поверхностей к покрытию новым материалом (грунтовка, шпаклевка и др.) относится к следующему этапу работы и требует отдельного внимания.