Телефон:
+7 (3843) 331-131
+7 (902) 759-11-31

Адрес:

г. Новокузнецк

пр. Строителей, 91 офис 302

Всем известно, что у всего есть свой срок годности. Это правило касается и жилищного фонда. У каждого дома есть свой срок эксплуатации. Чаще всего он составляет от 50 до 100 лет. Срок годности домов зависит от процесса застройки и условий использования при проживании. Во время проживания в доме выявляются все погрешности допущенные при строительстве.

Определяем сроки

Любое здание рано или поздно потребует капитального ремонта. Стоит отметить, что срок его устанавливается в процентном соотношении от норм проведения таких работ. Здесь предусматривается замена всех инженерных сетей, герметизация и ремонт основных стен, а также ремонт перекрытий. Что касается запланированного ремонта, он предназначен для устранения мелких неприятностей и предупреждения возникновения неполадок. То есть, каждый дом проходит так называемое техобслуживания, плановую проверку.

Если жильцы многоэтажек даже не задумываются о таких мероприятиях, то владельцам частных домов просто необходимо узнать все о сроках службе своего жилища. Также стоит отметить, что плановый ремонт стоит проводить каждый пять-десять лет.

Первое, что необходимо сделать – это проводить осмотр дома по графику. Это поможет точно определить сроки. Дом стоит осматривать раз в год. Проверять его стоит как снаружи, так и внутри. Не стоит игнорировать появление плесени, грибка, трещин и ржавчины. Любое повреждение отделки стоит немедленно поправить. Пристально стоит следить за состоянием окон и дверей, так как они могут подсказать о начавшейся деформации полотен или усадке здания. Стоит проверять фундамент и подвал.

Объем работ

Суть такого планового ремонта заключается в том, чтобы продлить срок эксплуатации жилища. Более того, он поможет надолго сохранить комфортное проживание. Стоит следить за стандартами проведения ремонта и сроками работ. Каждый год появляются все новые и новые цифры, так как разработки не стоят на месте. Поэтому за такой информацией необходимо следить тем, у кого есть собственный дом. Обратите внимание: в компании "Реактор" вы можете заказать ремонт домов и коттеджей под ключ в Новокузнецке и других городах Кемеровской области.

Начинать следует с осмотра жилища. Производить его необходимо как снаружи, так и внутри. После осмотра следует составить список того, что нуждается в замене или ремонте. После нужно определиться с масштабами работы. А также составить смету и организовать работу.

Профилактика

Профилактика – это то, что нужно в обязательном порядке. Для того, кто живет в собственном доме, это необходимо. Профилактический ремонт не потребует больших затрат, однако если его игнорировать, то в последствие придется устранять более масштабные проблемы, которые потребуют существенных вложений. Также не стоит забывать о том, что все установленной в доме оборудования требует ухода. Чтобы в доме было комфортно жить, нужно создать для оборудования определенные условия и заботиться о нем, хотя бы раз в шесть месяцев.