Телефон:
+7 (3843) 331-131
+7 (902) 759-11-31

Адрес:

г. Новокузнецк

пр. Строителей, 91 офис 302

Казалось бы, что ремонт компактной и маленькой квартиры – дело незамысловатое и требует небольших затрат, но существуют определенные «подводные камни», которые нужно учесть прежде, чем приступать к работе. Если правильно и творчески подойти к данному процессу, то можно получить удовольствие не только от конечного результата, но и от проделанной работы.

Основные этапы ремонта маленькой квартиры

Прежде, чем начать делать ремонт в маленькой квартире, нужно составить подробный план всего диапазона работ, чтобы не упустить важные моменты и наилучшим образом организовать трудоемкий рабочий процесс. Выделим основные этапы, которым нужно выделить особое внимание:

  1. Разработка дизайна. Здесь нужно определиться каким должен быть итоговый результат, цель, которая подвигла нас делать какие-либо изменения. Здесь учитывается эстетический аспект поставленной задачи.
  2. Выбор и подсчет количества материалов. Здесь важно сосчитать также расходы на инструмент, транспортные услуги, количество потраченного времени, чтобы вписаться в рамки выделенного на ремонт бюджета и временного отрезка.
  3. Подготовка площади для последующей работы (вывоз мебели, удаление старого покрытия стен, потолков, демонтаж лишних элементов, снос ненужных стен (если необходима перепланировка) и другое).
  4. Оценка состояния с возможным последующим ремонтом или заменой отдельных элементов канализации, отопительной и водопроводной систем, электропроводки, а также сделать замену окон.
  5. Следующим этапом будет обустройство санузла.
  6. Затем проводится ремонт на кухне.
  7. Отделка жилой комнаты.
  8. Завершающий этап - оформление прихожей.

 

Идеи ремонта малогабаритных квартир


Существует несколько нюансов, которые желательно учесть, делая ремонт квартиры малых размеров. Разрабатывая дизайн пространство можно разделить на небольшие функциональные зоны, разделяя их с помощью полупрозрачных стеклянных перегородок, витражей, зеркал или с помощью цветового контраста и различия фактур. Основная идея должна быть отображена в светлых тонах, так как темные оттенки скрадывают пространство и даже создают мнимое ощущение сжатости. Можно также «поиграть» с освещением помещения, используя светодиодные светильники, различные бра, люстры и т.д.

Цвет потолка должен быть немного светлее, нежели стены. Из мебели, более рационально будет использовать встроенные модели или так называемые трансформеры, которые позволяют оптимизировать и сэкономить жилое полезное пространство. Можно также присмотреть стильные зеркальные витражи на фронтальных элементах мебели - они зрительно делают помещение просторней. Стоит уделить внимание выбору подвесной техники и беспроводных устройств, встраиваемым бытовым приборам - они хорошо дополнят образ маленькой уютной квартиры. Также очень важно продумать красивое оформление окна. Его делают практически в конце ремонтных работ. Оно придаст образу квартиры стильность и ощущение целостности образа. Нужно учесть, что лучше подойдет в конкретной ситуации – шторы или жалюзи, это должны быть исключительно декоративные элементы или важна дополнительная защита от солнца.

Все эти маленькие хитрости позволят разгрузить пространство, сделать проживание на малых квадратных метрах удобным, стильным и практичным. Не нужно экономить время на подготовительные работы, лучше сделать это более тщательно, осмысленно и с чувством умеренности.

В итоге – удовлетворение от конечного результата и возможность сэкономить семейный бюджет, подобрав оптимальное соотношение цены и качества используемых материалов.

Заказать ремонт квартиры в Новокузнецке можно по телефону: +7 (902) 759-11-31 или +7 (3843) 331-131